ПН-ВС: 09:00 - 19:00 МСК
Принимаем заказы по всей России

Что такое протеин и для чего он нужен


20.05.2022
   Наверное, сложно встретить человека, который не слышал бы слова «протеин». Многие считают, что это специальная добавка, которая подходит исключительно для употребления спортсменами или бодибилдерами. Также бытует мнение, что протеин – это химия, которая наносит вред организму.    В статье рассказываем, что такое протеин, зачем он нужен и несет ли в себе вред. 

Что такое протеин? 

   Протеин (на англ. «Protein») переводится как «белок». Представляет собой пищевую добавку, которая почти полностью состоит из белков. Белки играют важную роль для строения организма, они нужны для роста и восстановления клеток, влияют на работу иммунитета и обмен веществ. Потребность в белке есть у каждого человека. У спортсмена же, который хочет увеличить мышечную массу, такая потребность выше. Во время тренировок белок помогает предотвратить разрушение мышечных волокон, и он же служит строительным материалом для роста мышц.      Основные функции протеина: - транспорт сверхважных аминокислот-составляющих мышц; - укрепление и поддержание иммунной системы; - сохранение мышечной массы; - восстановление мышц после интенсивных тренировок.      Из-за определенных физиологических особенностей организма, недостатка времени или по другим причинам, многие люди не получают белка из пищи в необходимом количестве. Тогда на помощь приходит соответствующее спортивное питание. Протеиновые добавки – отличный способ компенсировать дефицит белка из пищи. Они легки в употреблении: чаще всего изготавливаются в форме порошка, который нужно развести в воде или молоке. Продукт сразу же готов к употреблению.    

Способен ли протеин нанести вред организму? 

   Качественный продукт, изготовленный из натурального сырья, не таит в себе вреда. Но необходимо четко следовать дозировке, указанной производителем на упаковке. Неправильная дозировка может спровоцировать аллергические реакции, расстройство пищеварения и даже лишний вес. Стоит заметить, что каким бы полезным не был протеин, он все же является добавкой. Он не может заменить пищу и принесет пользу только при правильно составленном и сбалансированном рационе. На нашем сайте представлен широкий выбор качественного протеина с различными добавками и вкусами: https://maxmarket24.ru/catalog/1809/
   У нас только лучшие производители, в частности, QNT, Prime Kraft, PureProtein и другие. 


Возврат к списку