ПН-ВС: 09:00 - 19:00 МСК
Принимаем заказы по всей России

6 настольных игр для уютных осенних вечеров


30.09.2022
Осень выдалась хоть и яркая, но довольно холодная и дождливая. Поэтому в основном мы прячемся в свободное время в кафе, торговых центрах и чаще всего, конечно, дома. А значит самое время купить сладости к чаю, чипсы или что-то другое, что вам нравится, позвать друзей в гости и сыграть в одну из потрясающих настольных игр, о которых мы сейчас расскажем.

Каркассон

Тип игры: стратегияКоличество игроков: 2-6Возраст: 8+Средняя продолжительность игры: 30-60 мин.
Игра для любителей средневековья. Ведь Каркассон это французская средневековая крепость, которая включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В процессе игры каждый участник становится феодальным правителем и стремится расширить свои территории, управляя подданными. Правила игры довольно простые: выкладывай квадраты земли, захватывай их с помощью фигурок подданных, мешай сопернику заработать очки. В действительности сложность игры зависит от игроков. Если вы решили сыграть семьей, то дети с удовольствием будут выстраивать средневековую карту и развивать логику. Ну а если вы взрослый, который в глубине души хочет захватить мир, то эта великолепная стратегия станет настоящим полем боя. Главное не забыть в процессе игры, что вы близкие люди. Множество вариантов карт и дополнений не позволят заскучать,так что шанс, что игра вам приестся, крайне мал.

Эволюция

Тип игры: стратегияКоличество игроков: 2-4Возраст: 12+Средняя продолжительность игры: 60-120 мин.
Научно-популярная игра о том, как происходил естественный отбор и появлялись новые виды растений и животных. Даже если вы не биолог, вам понравится. Каждый игрок влияет на развитие своей популяции, за счет этого зарабатывает очки, пытается помешать развить популяцию своему сопернику. Здесь вы создатель совершенно непредсказуемых существ, которых в реальности может и вовсе не существовать. Что “намутировали”, то и получилось. Ведь при другом развитии эволюции и естественного отбора именно ваше существо могло выжить и сниматься в фильмах типа “Кинг-конг”. Все, кто в нее играет, отмечает в качестве плюса игры научную направленность. Получается, игроки не только развлекаются, но и обучаются. Вариаций исходов так много, что играть в эту игру можно многие годы. А если объединить колоды карт, то можно еще и увеличить число игроков и сделать игру непредсказуемее.

Catan (Колонизаторы)

Тип игры: экономическая стратегияКоличество игроков: 3-4Возраст: 10+Средняя продолжительность игры: 60-90 мин.
Хотите представить себя Робинзоном Крузо на максималках? Так вот, именно “Колонизаторы” позволят вам прочувствовать на себе, каково это - осваивать необитаемый остров. Игроки смогут добывать ресурсы, строить поселения, дороги, торговаться и защищаться от разбойников. Эта игра классика. На карте из шестиугольников расположены ресурсы, за которые предстоит посостязаться. Заработанные ресурсы можно потратить на постройку и улучшение поселений и дорог. Это идеальная игра для семьи, потому что предполагает множество взаимодействий и даже предлагает делиться ресурсами, что создает приятную атмосферу поддержки и командной игры. Дополнения к этой игре на все вкусы позволят разнообразить варианты построек, врагов, технологий, а также дадут возможность играть большой компанией.

Взрывные котята

Тип игры: филлерКоличество игроков: 2-5Возраст: 10+Средняя продолжительность игры: до 30 мин.
Небольшая коробка с 56 картами позволит с юмором погрузиться в атмосферу котиков, которые взрываются. Каждая карта - новый мем, над которым можно посмеяться с друзьями, а вся игра - русская рулетка, ведь никогда не знаешь когда и кто из участников взорвется. Каждый игрок тянет карту и одним этим действием решает свою судьбу. Если есть карта “обезвредь”, то ее можно сыграть с рук и спастись… на этот раз. Непредсказуемость, мемы и милые котики именно так вкратце мы бы описали эту игру. 

Ticket to ride (Билет на поезд)

Тип игры: стратегияКоличество игроков: 2-5Возраст: 8+Средняя продолжительность игры: 45-90 мин.
Мечтали в детстве стать водителем поезда? Или, может, хотели объездить весь мир? Тогда вам понравится эта игра-путешествие. Расставляя цветные вагоны и станции на картах Европы, Северных стран, Азии и др. континентов выполненных в аутентичном стиле, игроки выстраивают новые маршруты и накапливают очки. Маршруты, выпавшие игрокам могут быть разной сложности и длины, а когда один из игроков ставит на карту свой последний вагон, игра заканчивается. Очень азартная игра. Хочется снова и снова брать новые маршруты и добираться до новых городов. Правила игры можно освоить буквально на ходу. Здорово играть как с детьми, так и взрослой компанией.

Экивоки

Тип игры: патигеймКоличество игроков: 3-16Возраст: 7+Средняя продолжительность игры: 40-60 мин. Отличный вариант для веселой компании. Не важно как хорошо знают друг друга участники, новых людей в компании эта игра раскрепостит, а давно знакомых еще лучше сблизит. Ведь ничто не сближает лучше смеха. А смеяться будут все, потому что способы объяснения слов и сами слова на карточках в сочетании очень веселят всю компанию. Можно играть по одному, если участников немного, или в командах, если вы на вечеринке. Слова и фразы могут объясняться разными способами: жестами, рисунком, словами, лепиться из пластилина, читаться наоборот, ответами “да/нет”. Зависит от того, какая цифра выпала на кубике. Объяснить нужно за 60 секунд, которые отсчитываются песочными часами из комплектации игры. Всего за 60 минут можно здорово улучшить взаимопонимание среди игроков. Выбрав настольную игру по душе, вы сможете больше времени проводить в кругу близких, а осенние вечера станут для вас по-настоящему теплыми и запоминающимися.

Возврат к списку