ПН-ВС: 09:00 - 19:00 МСК
Принимаем заказы по всей России
8-800-550-57-28 (звонок бесплатный)

Учебный год без стресса для детей и родителей


02.09.2022
Спокойствие родителя в школьный период в первую очередь зависит именно от того, как в это время ощущает себя ребенок. Мамы и папы довольно остро чувствуют стресс своих детей. И часто нервничают сами, если раздражен ребенок. Ну а если сын или дочь чувствуют себя в школе как рыба в воде, то и родители в полной мере счастливы. Начнем с причин проблемы.

Почему ребенок не хочет в школу?

Ситуации могут быть разными у первоклассников и детей постарше, поэтому причины можно разделить на 2 группы. 

У тех, кто только впервые пойдет в школу, чаще всего причиной нежелания учиться является страх. Страх неизвестности, ответственности, неудачи, разлуки с родителями. Ведь это совершенно новый этап в жизни маленького человека. Только что он играл в саду и лепил поделки из пластилина вместе с однокашниками. А теперь его ждут новые знакомства, новый формат обучения, и пока он не знает, на кого сможет там опереться с психологической точки зрения. В этой ситуации дети делятся на тех, у кого любопытство берет верх, и на тех, кто более осторожен. Стоит также помнить, что даже осторожным первоклассникам проще справиться со стрессом, если в семье благоприятная обстановка. Когда есть базовая безопасность, то есть и опора, которая помогает увереннее двигаться в новое.

Если же интерес к школе отсутствует у школьника постарше, то тут самое прямое значение имеют социальные причины. Родителям стоит всегда держать в голове, что школа носит, в первую очередь, социализирующую функцию.

Если ребенок не хочет идти в школу, то вот несколько причин, почему так может происходить:
-нет контакта с одноклассниками, не получается заводить друзей, сверстники негативно настроены против ребенка;
-нет поддержки от учителя (характерно для младших школьников);-непонимание предмета, низкий уровень знаний в сравнении со сверстниками;-страх, что родители бросят (характерно для младших школьников);-страх потерять расположение родителей из-за неудач в учебе (характерно для первоклассников).


Как помочь первокласснику справиться со страхом школы?

Лучшая помощь в борьбе со страхом школы ваше собственное простое отношение к этому новому периоду жизни ребенка. Страх новоиспеченного первоклассника обусловлен зачатками гиперответственности. И как только у вас получится донести до чада, что ошибки не страшны, что вы будете любить его, даже если и будут ошибки, что в школе его ждут друзья, а не враги, тогда и период адаптации пройдет гораздо спокойнее. Важным аспектом является также и режим дня. У ребенка должны оставаться ритуалы, которые позволят ему ощущать стабильность. Если до школы он спал после обеда, если есть определенные часы приема пищи или привычный полдник, постарайтесь оставить ребенку эти точки опоры. Они подарят ему уверенность.


Что делать, чтобы школьник постарше полюбил учебу?

Мы все любим, когда у нас что-то получается. И в школе любили именно те предметы, в которых достигали успехов. У классического учителя в школе даже в современном мире часто не хватает времени, чтобы объяснить предмет на языке каждого ученика. К сожалению, индивидуальный подход в школе часто не может быть реализован по-максимуму. И чуть менее напористый и любопытный ребенок, ничего не поняв, уходит после урока недовольный своими успехами, а потом потихоньку теряет мотивацию к учению. И дальше ответственность на себя приходится брать родителю, чтобы привить своему ребенку это самое любопытство и интерес к учебе. Можно самостоятельно решить эту проблему, перебирая разные подходы, читая вместе интересные книги и обсуждая их, подбадривая школьника в поиске чего-то нового. Не стоит принуждать учить то, что ребенку сейчас совсем неинтересно. Рано или поздно он придет к этому, а пока позвольте ему погрузиться в тему предмета с той стороны, с которой он искренне хочет изучить ее сам. Держите в голове мысль, что главная ваша задача - привить любовь к учению.

Другая, не менее частая причина нежелания ходить в школу, заключается в неблагополучных отношениях с учителем (у младших школьников) или со сверстниками (у средних и старших школьников). Про эту проблему родители часто забывают, проверяя лишь оценки.

Но как же понять, что ребенок не хочет в школу именно из-за социальных проблем:
-ребенок не упоминает никого конкретного из одноклассников в своих рассказах;
-не знает, у кого можно узнать уроки, или отказывается писать/звонить одноклассникам по учебным вопросам;
-ребенка не зовут гулять или в гости, да и он сам никого не хочет звать к себе.

Если у ребенка в начальной школе есть проблемы во взаимоотношениях с учителем, это проявится в тех же симптомах, что описаны выше. Потому что для детей 7-10 лет авторитетом является учитель. Соответственно, если учитель негативно относится к одному из учащихся, смеется над ним, то и в глазах сверстников ребенок теряет свою значимость. Тут решение единственное и верное побеседовать с учителем, выяснить причины и постараться решить проблему в вашу пользу.

Если же ребенок постарше, то воздействовать на школьников 5-11 классов непросто. И уж точно не стоит в первую очередь мчаться лично отстаивать честь своего ребенка перед его одноклассниками. Сын или дочь спасибо вам не скажут. В первую очередь надо обратить внимание на проблему классного руководителя и школьного психолога. И вдобавок к этому поговорить с ребенком по душам и вместе поискать, в чем проблема и как ее можно решить. Подумайте, возможно дело в личных границах вашего ребенка? Тогда попробуйте побеседовать с ним на эту тему, а лучше пусть его проконсультирует психолог. Может ваш ребенок слаб или не имеет возможности самовыражаться во внешнем виде? Давайте рассуждать объективно, как бы мы не ценили наших детей за их прекрасный внутренний мир и за их ум, социум, в особенности сверстники, будут оценивать ребенка с точки зрения внешности, а мальчишки еще и с точки зрения силы (духа и тела). Поэтому имеет смысл позволять развиваться детям разносторонне. 

В начале учебного года также часто бывает довольно много суеты. В том числе и потому, что выясняется, что ребенку в школу нужны дополнительные принадлежности. Это тоже вызывает определенный дискомфорт. На нашем сайте можно заказать необходимые товары для школьника по выгодным ценам и избавиться от лишнего повода для стресса.

Но самое главное сохранять доверительные отношения с ребенком. Ведь вместе справиться с проблемами гораздо проще.













Возврат к списку